10.04.2017 Понедельник

Зарегистрированная безработица растет

Показатель зарегистрированной безработицы вследствие проходящей реформы трудоспособности в марте несколько вырос, и в конце месяца было 32 431 зарегистрированных безработных или 5,1% трудоспособного населения от 16 лет до пенсионного возраста , в том числе 7 814 человек с пониженной трудоспособностью, сообщила Касса по безработице.

В итоге по сравнению с прошлым месяцем показатель зарегистрированной безработицы вырос в марте почти на 1%. Если рассмотреть отдельно безработных, чья трудоспособность не снижена, то по сравнению с прошлым месяцем показатель безработицы среди них снизился почти на 2%, и по сравнению с показателями прошлого года численность зарегистрированных безработных ниже. Показатель зарегистрированной безработицы среди людей с пониженной трудоспособностью по сравнению с прошлым месяцем вырос в марте приблизительно на 11%.

"С мая Касса по безработице начнет предлагать и работающим людям возможность приобрести новые навыки и повысить свою квалификацию. В числе прочего, мы также будем поддерживать получение уровневого образования, для того чтобы предупредить потерю рабочего места по причине недостаточной квалификации или устаревших навыков",- сообщил председатель правления Кассы по безработице Меэлис Паавел.

Среди новых услуг будут такие услуги, как дополнительное обучение и переобучение по учебной карте, поддержка в получении квалификации, пособие на участие в уровневом обучении и пособие для работодателей на обучение персонала при найме работников или для адаптации работников к изменениям.

В марте самый высокий уровень зарегистрированной безработицы был по-прежнему в Ида-Вирумаа (11,2%) и Валгамаа (8,8%), а самый низкий уровень - в Харьюмаа (3,6%). В конце марта большую часть работающих до регистрации в качестве безработных составили неквалифицированные рабочие (23%), квалифицированные рабочие и ремесленники (19%), а также работники сферы торговли и услуг (17%).

В этом же месяце было подано 5 230 ходатайств об оценке трудоспособности. В течение месяца частичная трудоспособность была назначена 2 910 и отсутствие трудоспособности 1 073 лицам, трудоспособность не снизилась у 924 ходатайствующих.  Пособие на трудоспособность выплатили в марте 6 895 лицам на общую сумму почти 1,5 млн евро.  На основании ходатайств работодателей возместили социальный налог за 20 732 работников с пониженной трудоспособностью. В марте сумма выплаченного за работодателей социального налога составила немного меньше чем 2,9 млн евро.

Статистика зарегистрированной безработицы основывается на административных данных или отражает количество тех безработных, которые зарегистрировались в Кассе по безработице. Статистику общей безработицы, занятых и неактивных на рынке труда людей в Эстонии составляет Департамент статистики, который проводит для этого ежеквартальное исследование рабочей силы.

Решение по ходатайству об оценке трудоспособности принимается в течение 30 рабочих дней со дня получения ходатайства. Решение по ходатайству о пособии на трудоспособность принимается после принятия решения об оценке трудоспособности.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!