17.10.2016 Понедельник

Знай свои права – инструктаж и обучение

По таким названием Инспекция труда начала сегодня кампанию, целью которой является предотвращение несчастных случаев на производстве.

По словам генерального директора Инспекции труда Марет Марипуу, число несчастных случаев на производстве увеличивается в год на 7%
По словам генерального директора Инспекции труда Марет Марипуу, число несчастных случаев на производстве увеличивается в год на 7% Фото: PM

За последние десять лет число зарегистрированных несчастных случаев на производстве увеличилось с 3653 до 4774 в год или каждый день в среднем происходит 13 несчастных случаев на производстве. Нередко причиной несчастных случаев является недостаточное обучение и инструктаж работника, несоблюдение требований, с которыми работники были ознакомлены при инструктаже, а также проблемы с выбором и назначением работников, занимающихся гигиеной труда и безопасностью труда.

По словам генерального директора Инспекции труда Марет Марипуу, в связи с несчастными случаями на производстве страдают как жизни людей, так и коммерческая деятельность предприятий. "В прошлом году произошла примерно тысяча тяжелых несчастных случаев на работе и их число увеличивается в год на 7%. Проверку безопасности и гигиены труда провели на 3836 предприятиях, и нарушения были обнаружены в 17 611 случаях. Этот показатель выше, чем в прошлом году. Для исправления негативной тенденции, увеличения безопасности работников и дохода предприятий следует вкладывать больше, чем раньше, времени и энергии в инструктаж работников", - прокомментировала Марипуу. По ее словам, безопасная трудовая среда возникает в процессе сотрудничества работодателя и работника. Работодатели могут внести свой вклад путем усовершенствования инструктажа и проверки выполнения руководящих указаний. У работников, со своей стороны, есть право и обязанность требовать, чтобы организация обеспечивала бы им по возможности безопасную трудовую среду.

В 2015 году в Инспекцию труда сообщили о 4774 несчастных случаях на производстве, из которых в 3800 случаях работники получили легкие телесные повреждения и в 958 случаях – тяжелые телесные повреждения. 16 несчастных случаев на производстве закончились смертью работника. Согласно статистике, самой большой опасности подвергаются молодые люди, только начавшие свою трудовую жизнь, и люди, переменившие рабочее место, которые еще не четко овладели новыми приемами работы. С ними происходит 35% всех несчастных случаев на производстве.   

Цель кампании "Знай свои права – инструктаж и обучение" - мотивировать работников и работодателей обращать больше внимания на улучшение безопасности труда и гигиены труда, а также предпринять на предприятиях реальные шаги в направлении более безопасной и продуктивной рабочей среды.    

Кампания "Знай свои прав – инструктаж и обучение" направлена как на работодателей, так и на работников, и она финансируется из средств Европейского социального фонда.  

Дополнительную информацию относительно инструктажа и создания более безопасной рабочей среды можно найти по адресу: tooelu.ee/instruktazh

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!