Вторник, 20 Ноябрь 2018 14:44

Представление данных в регистр квартирных товариществ

Оцените материал
(0 голосов)
Татьяна Калин, юрист
Татьяна Калин, юрист Emirlin Consult

Я вычитала из вступившего в силу в 2018 году Закона о квартирной собственности и квартирных товариществах, что квартирное товарищество должно извещать регистр квартирных товариществ (далее – регистр) о прежних кредитах, которые превышают сумму хозяйственных расходов за хозяйственный год. Касается ли это только новых квартирных товариществ, только что созданных, или уже действующих долгое время, которые представляют отчеты за хозяйственный год?

Отвечает Татьяна Калин, юрист, Emirlin Consult:

Согласно статье 71 Закона о квартирной собственности и квартирных товариществах (далее – закон), в том случае, если при вступлении закона в силу денежные обязательства квартирного товарищества соответствуют условиям, установленным в части 1 статьи 36 закона (сама по себе обязанность или вместе с имеющимися обязанностями превышает сумму хозяйственных расходов квартирного товарищества за предыдущий хозяйственный год), правление квартирного товарищества должно представить к 31 декабря 2018 года заявление о внесении соответствующей отметки в регистр квартирных товариществ.

Следовательно, все квартирные товарищества обязаны представлять в регистр данные о своих финансовых обязанностях. Общее собрание квартирного товарищества утверждает отчет за хозяйственный год, а правление квартирного товарищества представляет данные в регистр.

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно.


Присоединяйтесь к нам в социальных сетях