Среда, 15 Август 2018 14:15

Отражение гарантийного резерва в бухгалтерском учете

Оцените материал
(0 голосов)
Олеся Тимофеева, аудит-менеджер
Олеся Тимофеева, аудит-менеджер DNW Audit

У нас строительное предприятие, и в связи с заключением договора на оказание строительных услуг создан гарантийный резерв. Как его отразить в бухгалтерском учете?

Отвечает Олеся Тимофеева, аудит-менеджер, DNW Audit:

Согласно пункту 14 инструкции № 8 Службы бухгалтерского учета «Отчисления, условные обязательства и условное имущество» (Raamatupidamise Toimkonna juhend, далее – RTJ; № 8 «Eraldised, tingimuslikud kohustised ja tingimuslikud varad»), формирование новых или увеличение уже существующих отчислений (резервов), как правило, отражается в виде расходов за отчетный период.

В этом случае делаются следующие бухгалтерские проводки:

Д    Расходы
К    Отчисления

Следует помнить о том, что если отчисление реализуется, вероятно, позже, чем в течение 12 месяцев после отчетной даты, то оно отражается по дисконтированной стоимости (то есть в сумме приведенной стоимости связанных с отчислением выплат), за исключением случая, когда влияние дисконтирования незначительно (пункт 18 RTJ 8). Единственным исключением является отчисление отложенного подоходного налога, которое не дисконтируется.

Другие материалы в этой категории: « Доход, спонсорство или благотворительность?

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно.


Присоединяйтесь к нам в социальных сетях