Page 2 - Бухгалтерские новости
P. 2

БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ
   инструкцией Службы бухгалтерского учета. Обычно ко всем предписаниям приложены планы счетов. Но, увы, очень часто пере‐ чень полезных свойств таких предписаний тем самым исчерпывается.
Представим себе картину внезапной смены бухгалтера, причем картину печаль‐ ную, когда новый бухгалтер не может полу‐ чить от своего предшественника никаких пояснений (на практике такое случается чаще, чем хотелось бы). Так вот: правиль‐ но составленные предписания позволяют в подобной ситуации новому специалисту продолжить ведение бухгалтерского учета без особых проблем. Вот какова главней‐ шая роль хорошо и правильно составлен‐ ных предписаний. Именно такую пользу они должны приносить.
Зачастую в предписаниях заметное место отводится описанию понятий, прин‐ ципов и правил, установленных в Законе о бухгалтерском учете либо в инструкциях Службы бухгалтерского учета.
К примеру, как правило, почти во всех предписаниях содержится примерно такая фраза: «Все бухгалтерские записи осущест‐ вляются на основании первичных докумен‐ тов».
Казалось бы, утверждение это со‐ вершенно справедливое, но только зачем его вносить в предписания? Разве нали‐ чие или отсутствие этого утверждения что‐то изменит? Нет, конечно. Внесение за‐ писей в бухгалтерские регистры на основа‐ нии первичных документов – это обязатель‐ ное требование закона (см. пункт 3 статьи 4 и часть 4 статьи 6 Закона о бухгалтерском учете), иначе поступать и не положено. Ка‐ кой же смысл заполнять предписания по‐ добной лишней информаций? Для объема?
На практике же очень и очень замет‐ ная часть многих предписаний представ‐ ляет собой некий реферат правовых актов, регулирующих ведение бухгалтерского уче‐ та и составление годовых бухгалтерских от‐ четов, в котором излагаются обязательные для исполнения положения, так или иначе содержащиеся в самих правовых актах.
Прочтем внимательно первую часть статьи 11 Закона о бухгалтерском учете, которая так и называется – «Внутренние предписания по ведению бухгалтерского уч«ета»:
Субъект бухгалтерского учета, за исклю‐ чением микропредпринимателя, обязан составить внутренние предписания по ве‐ дению бухгалтерского учета, устанавли‐ вающие план счетов вместе с описанием содержания счетов и регулирующие в чис‐ ле прочего порядок документирования хо‐ зяйственных операций и внесения их в ре‐ гистры бухгалтерского учета, оборота и хранения первичных (бухгалтерских) до‐ кументов, отражения доходов и расходов в статьях отчета о прибыли, проведения инвентаризации имущества и обязательств, используемые субъектом бухгалтерского учета учетную политику и способ представ‐ ления информации, порядок составления отчетов, использование в бухгалтерском учете компьютерного программного обе‐ спечения, а также обстоятельства (условия), связанные с организацией бухгалтерского учета и применением сопутствующих этому мер внутреннего контроля».
...о вреде
Чего обычно не хватает в предписа‐ ниях, составленных на базе существующих шаблонов и типовых версий? Не хватает описания:
 20
БУХГАЛТЕРСКИЕ НОВОСТИ 4 (187) 2018






















































































   1   2   3   4   5