Page 1 - Бухгалтерские новости
P. 1

    Не надо мыслить штампами
Внутренние предписания по ведению бухгалтерского учета играют важнейшую роль особенно в случае смены бухгалтеров на предприятии.
Стелла Здобных,
присяжный аудитор
Когда речь идет о малых и средних предпринимателях, которых в Эстонии насчитывается весьма заметное количество, ни для кого не секрет, что для их бухгалтеров – практически для всех – камнем преткновения обычно являются внутренние предписания по ведению бух- галтерского учета (далее – предписания).
   Чаще всего в компаниях документ с таким наименованием имеется, да только крайне редко кто в него заглядывает, и на деле ни‐ кто им практически не руководствуется. Можно даже предположить, что чуть ли не единственными читателями подобных документов (именно на малых и средних предприятиях) являются аудиторы.
О пользе и...
Понимаю, что рискую навлечь на себя неудовольствие, если не негодование, мно‐ гих бухгалтеров, которыми старательно и добросовестно были составлены эти са‐ мые внутренние предписания на базе су‐ ществующих шаблонов и типовых версий. Вероятно, для этого им пришлось обзаве‐
стись этими самыми шаблонами и типовы‐ ми версиями предписаний, возможно, по‐ тратив на это какие‐то деньги, но... давайте задумаемся, какую пользу можно извлечь из таких предписаний?
Конечно же, несомненный плюс – воз‐ можность утверждать, что предписания у данного конкретного субъекта бухгалтер‐ ского учета имеются. Что еще?
Практически во всех предписаниях бы‐ вает указан стоимостный критерий призна‐ ния основного имущества и применяемый метод оценки запасов. Если субъект бухгал‐ терского учета имеет инвестиционную не‐ движимость или долгосрочные финансовые вложения, то бывает кратко указан выбран‐ ный способ отражения этих объектов из тех способов, что предложены соответствующей

 19
БУХГАЛТЕРСКИЕ НОВОСТИ 4 (187) 2018





















































































   1   2   3   4   5