Page 4 - Бухгалтерские новости
P. 4

БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ
   очень часто мешают существующие шабло‐ ны, создающие своего рода шоры, за кото‐ рые не удается выглянуть.
Если вместо реферирования Закона о бухгалтерском учете и инструкций Служ‐ бы бухгалтерского учета в предписаниях добросовестно зафиксировать хотя бы ту информацию, которая там должна содер‐ жаться согласно закону, то при внезапной смене бухгалтера новый специалист сможет если не всю, то очень большую часть необ‐ ходимых ему данных почерпнуть из этого документа.
Снижение требований – миф или реальность?
Бытует мнение, что с 1 января 2017 года требования к первичным бухгал‐ терским документам снижены в значитель‐ ной степени. Но так ли это на самом деле?
В соответствии с частью 1 статьи 7 За‐ кона о бухгалтерском учете установ‐ лено: содержание и форма первично‐ го бухгалтерского документа должны быть таковы, чтобы, ознакомившись с этим документом, компетентный и независимый от субъекта бухгалтер‐ ского учета человек смог бы понять, что именно произошло, и получить уверенность в том, что это действи‐ тельно произошло.
В части 2 той же статьи этого закона говорится о том, что первичный документ должен включать в себя:
yyвремя совершения хозяйственной опе‐ рации;
yyописание ее экономического содержа‐ ния, а также
yyцифровые показатели.
Да, в законе не сказано, что в докумен‐ те необходимо представить информацию о лицах, совершающих хозяйственную опе‐ рацию. Но разве без этого возможно отра‐ зить ее экономическое содержание?
Может ли быть понятным и отвечать законодательным требованиям документ примерно следующего содержания: «21 февраля 2018 года куплено два литра моло‐ ка по цене 0,51 евро на общую сумму 1,02 евро»? Нет, конечно. В таком случае обсто‐ ятельства совершения хозяйственной опе‐ рацииостаютсясовершеннонепонятными. Кем куплены? У кого?..
Несколько усложним наш пример. Представим себе, что работник какого‐ни‐ будь субъекта бухгалтерского учета (ком‐ мерческого товарищества), представляет бухгалтеру написанный или напечатанный документ следующего содержания: «Мною, Иваном Ивановым, 21 февраля 2018 года куплено два литра молока по цене 0,51 евро на общую сумму 1,02 евро в магазине Де‐ ревня».
Достаточно ли бухгалтеру этих дан‐ ных для того, чтобы понять, что произо‐ шло,иполучитьуверенностьвтом,чтоэто действительно произошло? Понять приве‐ денные в документе утверждения он смо‐ жет. Но откуда может взяться уверенность в том, что это действительно произошло? Да ниоткуда. Потому что этих голословных утверждений, пусть даже и изложенных в письменной форме, для возникновения
    22
БУХГАЛТЕРСКИЕ НОВОСТИ 4 (187) 2018



















































































   1   2   3   4   5