Page 5 - Бухгалтерские новости
P. 5

     уверенности недостаточно. Нужны доказа‐ тельства этого обстоятельства.
А теперь поставьте себя на место бух‐ галтера,которыйнетольковедетбухгал‐ терский учет, но и выплачивает деньги. Упомянутый выше Иван Иванов приносит вамчекизмагазина,которыйондополнил недостающей и необходимой для понима‐ ния информацией, и вам становится со‐ вершенно ясно, что он все‐таки купил эти два литра молока по цене 0,51 евро на об‐ щую сумму 1,02 евро в магазине Деревня. Иван Иванов просит вас выплатить ему эти деньги, что вы и делаете. После чего приходит член правления коммерческого товарищества, где вы являетесь бухгалте‐ ром, и интересуется, а на каком, собствен‐ но, основании вы выплатили Ивану Ива‐ нову 1,02 евро? Кто вам позволил и какое это имеет отношение к предприниматель‐ ской деятельности коммерческого товари‐ щества?
Вот мы и пришли к полноценному (практически) набору знакомых всем бух‐ галтерам реквизитов первичного бухгал‐ терского документа, о которых речь шла в предыдущей редакции Закона о бухгал‐ терском учете. И в чем же разница с нынеш‐ ними требованиями? Из вышеприведенно‐ го примера следует, что по сути ни в чем.
Немного «сэкономить» на некоторых реквизитах могут только те бухгалтеры, которые при отражении первичных бухгал‐
терских документов в бухгалтерской про‐ грамме идут в ногу со временем, если можно так выразиться, пользуясь современными информационно‐технологическими воз‐ можностями, и не распечатывают эти доку‐ менты, а при внесении информации с них в программу прикрепляют электронную версию этого документа к соответствую‐ щей записи (электронной, естественно). Конечно, при этом бухгалтеру нужно обя‐ зательно позаботиться о своей безопас‐ ности, то есть получить доказательства того, что руководством дана санкция на ту или иную операцию и ее отражение в бух‐ галтерском учете (чего не так‐то просто до‐ биться, когда «идешь в ногу со временем», будучи недостаточно крупным субъектом бухгалтерского учета).
Поэтому утверждение о том, что тре‐ бования к первичным бухгалтерским до‐ кументам снизились – заблуждение чистой воды, которое, несмотря на достаточно широкое по непонятным причинам рас‐ пространение, не перестает быть заблужде‐ нием. В действительности требования эти на практике ничуть не уменьшились.
В заключение справедливости ради следует добавить, что многое из вышеска‐ занного не касается микропредпринима‐ телей, особенно тех из них, которые сами справляются с ведением бухгалтерского учета и представлением годовых бухгалтер‐ ских отчетов.l
 23
БУХГАЛТЕРСКИЕ НОВОСТИ 4 (187) 2018


























































































   1   2   3   4   5